Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
2.4.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOTE 3:

ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933), SERIGRAFIA

Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
2.4.24 en Bid by Bid

Serigrafia sobre papel da obra de Siza Vieira, assinada e numerada: 1457150, emoldurada. Moldura com defeitos.Dim. Mancha: 52x34,5 cm; Dim. Moldura: 70x55x1 cm. Siza Vieira (n.1933).Álvaro Joaquim de Melo Siza Vieira é natural de Matosinhos, onde nasceu a 25 de Junho de 1933, filho de Júlio Siza Vieira e de Cacilda Ermelinda Camacho Carneiro. Estudou Arquitectura na Escola Superior de Belas Artes do Porto entre 1949 e 1955. Construiu a sua primeira obra em 1954.A respeitável trajetória do arquiteto Álvaro Siza é caracterizada por obras de diferentes estilos: projetos de residências as famosas casas de Álvaro Siza, instituições públicas, complexos de casas populares, projetos privados e urbanísticos são alguns dos trabalhos que fazem parte do portfólio do artista. Após se tornar reconhecido mundialmente por seus grandes projetos, no ano de 1992 Álvaro Siza foi celebrado com o prêmio Pritzker, considerado o "Nobel da arquitetura".