Bid Especial Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
2.4.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

LOTE 25:

ANÍBAL ALCINO (n.1926), "Porto"

70
Comissão da leiloeira: 17%
2.4.24 em Bid by Bid

Serigrafia sobre paprel Moulin Du Gué, assinada, datada de 1993 e numerada 12/150.Dim. Mancha: 43x32,5 cm.Dim. Suporte: 56x74,5 cm. Aníbal Alcino (n.1926)Aníbal Alcino (1926) nasceu em Santa Maria da Feira. Estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, onde cursou Pintura. Aqui, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, durante os anos de 1963 e 1964, que viria a passar em Madrid. Foi membro do grupo “Os Independentes” onde começou a expor arte moderna. Colaborou com Júlio Pomar no Jornal de Notícias e escreveu críticas de arte para outros jornais e revistas. Expõe de forma individual desde 1939. As suas obras podem ser encontradas em coleções públicas e privadas.