Special Bid Contemporary Art
By Bid by Bid
Apr 2, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOT 48:

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008). SERIGRAFIA (1992)

Buyer's Premium: 17%
Auction took place on Apr 2, 2024 at Bid by Bid

Serigrafia sobre papel. 20/200. Assinada, numerada e datada.Dim. Aprox: Mancha: 45,5x63 cmDim. Aprox: Suporte: 75x88 cm Rogério Ribeiro (1930-2008)Rogério Ribeiro (1930-2008) nasceu em Estremoz e faleceu em Lisboa. Foi um artista plástico português. Realizou a sua formação em Pintura, na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Em 1956, foi sócio fundador da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses e dedicou-se de forma intensa a esta atividade. Trabalhou em cerâmica e em tapeçaria. Dedicou-se ao ensino a partir de 1961, onde foi professor na Escola de Artes Decorativas António arroio e também na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, a partir de 1970. Dirigiu a Galeria Municipal de Arte de Almada a partir da década de 80 e na década seguinte tornou-se diretor da Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea de Almada. Expôs coletivamente a partir de 1950 e individualmente a partir de 1954. Dedicou-se também à ilustração de livros. Está representado em várias coleções particulares e privadas. Em 2006, recebeu a Medalha de Ouro da Cidade de Estremoz.