Special Bid Contemporary Art
By Bid by Bid
Apr 2, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOT 50:

ARTUR BUAL (1926-1999), SERIGRAFIA

380
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 2, 2024 at Bid by Bid

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada: PA XIII/XXV. Emoldurada.Dim. Mancha: 54,5x37 cm; Dim. Moldura:99x77 cm Artur Bual (1926-1999).Artur Bual foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50, tendo posteriormente exposto em vários espaços entre Portugal, Holanda, Espanha e até mesmo na China. Está representado em diversas coleções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna e no Museu Nacional de Arte Contemporânea. Recebeu diversos prémios como: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o Prémio Artes Plásticas 1983. E, em 1997, foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea).