Asta 67 Antiques & Works of Art
Da Bidding Leilões
18.2.20
Av. Óscar Monteiro Torres 15B 1000-214 Lisboa, Portugal, Portogallo

LOTTO 128:

Salva de gradinha polilobada

Venduto per: €130
Commissione per la casa d'aste: 21%
18.2.20 in Bidding Leilões

Salva de gradinha polilobada
em prata de 833 milésimos, fundo com decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives JJM, sinais de uso. Dim.: 15,5 cm; Peso: 138 g.vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P22.