מכירה פומבית 40 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Studio D'arte Borromeo
6.6.20
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), איטליה
Saturday june 6 2020, 10.30 am

פריט 307:

DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)

נמכר:
2,500
€4,000 - €4,500
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 6.6.20 בבית המכירות Studio D'arte Borromeo

Roots in Cubism. Hearts in the Stars. (Forest for Cezanne). Project proposal for outdoor site.Materials: wood, concrete, sheet metal, boulders with tempered steel arcs, 1983
Olio, matite, pastelli colorati e pastelli a olio su carta
cm 127x96
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Turid Aarstad Meeker (New York)
Dichiarazione di autenticità rilasciata dall'Artista in data 25/01/2001

Provenienza
Turid Aarstad Meeker, New York
Collezione Privata, Bologna

Note
Opere del medesimo progetto sono state esposte presso il Museo Pafa - Pennsylvenia Academy of the Fine Arts