ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Asta in sala con diretta streaming / Live Auction
Sessioni
15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)
LOT 421:
ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Vendu:
Prix de départ:
3 000
Prix estimé :
€4 800 - €5 000
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
Il giardino del cuculo, 1989
Olio su cartone telato
cm 50x70
Firma e titolo al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta di Arco 88 - Madrid al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia
Provenienza
Galleria Metastasio, Prato
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1988 Madrid, Arco - Fiera Internazionale Di Arte Contemporanea, Febbraio
Bibliografia
2007 I miei primi 100 Possenti raccolti dal 1990 al 2006, a cura di Rutilio De Marchi, RdM Edizioni, pag. 26; il catalogo è a corredo dell'opera