Subasta 88
MODERN AND CONTEMPORARY ART
Por Studio D'arte Borromeo
Contactar a la casa de subasta
17.7.21
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia
AUCTION N.88 - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Live auction with live streaming
Sessions
Saturday july 17 2021 - 10.30 am CEST - Round I (lots 1 - 151)
Saturday july 17 2021 - 3 pm CEST - Round II (lots 201 - 408)
LOTE 12:
AUTORI VARI (MORLOTTI, BAJ, MOORE, ADAMI, POMODORO E REGGIANI)
Vendido por: €120
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25%
I numeri di Bolaffiarte 1971, 1971
Album per la raccolta delle tavole firmate allegate alla rivista Bolaffiarte contenente le seguenti opere:
- Ennio Morlotti.6/Gennaio, 1971
Fotolitografia 5 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Enrico Baj. 7/Febbraio, 1971
Fotolitografia 6 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al fronte. Edizione di 5000 copie numerate
- Henry Moore. 8/Marzo, 1971
Fotolitografia 6 colori offset recante firma e datazione a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Valerio Adami. 9/Aprile, 1971
Fotolitografia 7 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Arnaldo Pomodoro. 10/Maggio, 1971
- Mauro Reggiani. 0, 1971
Fotolitografia 4 colori offset + collage recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
Tutte le opere sono precedute da testi di presentazione e immagini relative ai rispettivi artisti
Album cm 33,5x28 (recante difetto della brossura esterna)
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Torino