AUCTION N.88 - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Live auction with live streaming
Sessions
Saturday july 17 2021 - 10.30 am CEST - Round I (lots 1 - 151)
Saturday july 17 2021 - 3 pm CEST - Round II (lots 201 - 408)
פריט 14:
AUTORI VARI (SASSU, CAMPIGLI, GUTTUSO E MIGNECO)
נמכר:
€500 - €600
Le quattro stagioni di Bolaffiarte 1971, 1971
Album per la raccolta delle tavole firmate allegate alla rivista Bolaffiarte contenente le seguenti opere:
- Aligi Sassu. La Primavera (Giugno 1971)
Fotolitografia 7 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Massimo Campigli. L'Estate (Estate 1971)
Fotolitografia 6 colori offset recante firma in fac-simile al fronte e tiratura e firma di Nicola Campigli al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Renato Guttuso. L'Autunno (Ottobre 1971)
Fotolitografia colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura al retro. Edizione di 5000 copie numerate
- Giuseppe Migneco. L'Inverno (Novembre 1971)
Tutte le opere sono precedute da testi di presentazione e immagini relative ai rispettivi artisti
Album cm 33,5x28 (recante distacco della brossura esterna)
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Torino