מכירה פומבית 126
Studio D'arte Borromeo
15.7.22
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), איטליה

פריט 379:

RENATO BIROLLI (1905-1959)
Ritratto di Gianna, 1939

נמכר:
2,500
€4,000 - €4,500
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 15.7.22 בבית המכירות Studio D'arte Borromeo

Ritratto di Gianna, 1939
Olio su tela
cm 38x31
Firma, datazione e iscrizione 'a Gianna' al fronte
Certificato di autenticità a cura del Centro Arti Visive di Soresina

Provenienza
Paolo Maletta, Milano
Collezione G. Rossi, Milano

Bibliografia
1978 Renato Birolli. Catalogo generale, a cura di Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Edizioni Feltrinelli, Milano, pag. 213, rep. 1913.13 (184), (con misure errate come indicato nel certificato di autenticità a corredo)