LOT 322:
ENRICO BAJ (1924-2003)
Sold:
1,000
€3,200 - €3,500
Buyer's Premium: 26%
Lago Maggiore a Caldè, 1947
Olio su tela
cm 45x58,5
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste Cambi (GE)
Provenienza
Casa d'Aste Cambi, Genova
Collezione Privata, Milano
Bibliografia
1973 Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Baj, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, Torino, pag. 23 rep. 13