Sessioni
4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)
LOT 70:
JOAN MIRÒ (1893-1983)
Sold:
450
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 26%
L'Enfance d'Ubu, 1975
Litografia a colori
cm 32x50
Firma a matita al fronte
Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galeria Joan Prats (BARCELLONA)
Opera senza cornice, presenta fioriture e un evidente alone al centro dovuto a traspirazione di nastro
Bibliografia
Cramer Books 204
Note
Opera originariamente parte del volume 'L'Enfance d'Ubu' edito da Tériade a Parigi nel 1975 e stampato da Mourlot, Parigi