Auction 147
By Studio D'arte Borromeo
Feb 4, 2023
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

Sessioni

4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)

4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

LOT 395:

WALTER LAZZARO (1914-1989)
Ore calde (Terrazza sul mare), 1956

Sold:
2,950
€4,500 - €5,500
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Feb 4, 2023 at Studio D'arte Borromeo

Olio su masonite
cm 30x40
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista con firma e titolo al retro

Provenienza
Farsettiarte, Prato
Collezione Privata, Prato
Collezione Privata, Genova

Bibliografia
2001 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Secondo volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 80