LOT 66:
CHRISTO (1935-2020)
Sold:
2,000
€7,000 - €8,000
Buyer's Premium: 26%
Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de Espana, Barcelona, 2009
Litografia e collage di stoffa, cartoncino e spago su cartone Somerset Velvet
cm 56x71,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 64/200) a matita al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Monza
Bibliografia
2013 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects. Catalogue Raisonné 1963-2013, a cura di Jörg Schellmann, Edizioni Hatje Cantz, pag. 221, rep. 202
Note
Stampatore: La Polígrafa, Barcellona
Editore: La Polígrafa, Barcellona
Edizione complessiva di 200 copie in numeri arabi, 30 H.C., XXXV A.P.