LOT 223:
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Sold:
6,000
€9,000 - €10,000
Buyer's Premium: 26%
L'arco, 1985
Olio su tela
cm 65x81
Firma al retro
Etichetta dell'Artista recante titolo, datazione, dimensioni e tecnica
Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Giorgina Scanavino
Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione Privata, Alessandria
Bibliografia
2000 Scanavino - Catalogo Generale, Volume II, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pag. 902 tav. 1985 79