LOT 43:
GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Sold:
1,000
€1,900 - €2,200
Buyer's Premium: 26%
Senza Titolo
Tecnica mista, collage e applicazione di pianola su tavola
cm 60x88,5x4
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Giuseppe Chiari rilasciato in data 31/03/2009
Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria Zena Arte (GE)
Provenienza
Cellai Arte, Prato
Galleria Zena Arte, Genova
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2009 Cellai Arte, Prato, Giuseppe Chiari. Sinfonie Cromatiche. 16 opere scelte, a cura di Gianni Cellai e Alessandro Marini, dal 30/06/2009 al 31/07/2009
Bibliografia
2009 Giuseppe Chiari. Sinfonie cromatiche, a cura di Alessandro Marini e Gianni Cellai, Edizioni Cellai Arte, Prato, snp
Note
Entro teca in plexiglass