Auction 203
By Studio D'arte Borromeo
Apr 10, 2024
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Mercoledì 10 aprile 2024, ore 10

LOT 174:

POMPEO BORRA (1898-1973)
Senza Titolo (Soluzione di spazi), 1965

Sold:
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Apr 10, 2024 at Studio D'arte Borromeo

Tecnica mista su carta
cm 23,5x21,5
Firma al fronte
Etichetta della Galleria La Scaletta (RE) al retro del cartone protettivo
Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra

Provenienza
Galleria La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia
Collezione Privata, Mantova

Bibliografia
2003 Il Disegno Italiano. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere. Catalogo N. 23, a cura di Giorgio Chierici, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, rep. 319