LOT 20:
RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Sold:
€700 - €900
Buyer's Premium: 26%
Fichidindia, 1977
Litografia in bianco e nero
cm 56x77
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi difetti ai margini
Bibliografia
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 149, rep. 342
Note
Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani + 15 prove d'Artista