LOT 48:
AUTORI VARI (FIUME, NESPOLO, SALIOLA, SPADARI E VELICKOVIC)
Sold:
€900 - €1,000
Buyer's Premium: 26%
Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno, 1976
Edizione d'arte recante scritti di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta, ciascuno recante firma a matita del rispettivo autore
L'edizione è arricchita dalla presenza di 5 opere grafiche sciolte di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Antonio Saliola, Giangiacomo Spadari e Vladimir Velickovic, ciascuna avente come tema un importante avvenimento dell'anno 1976 e ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 194/250) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
Opere grafiche presenti all'interno:
- Salvatore Fiume: litografia a 4 colori su carta Magnani di Pescia 'Il Friuli' (Stampatore: Sciardelli, Milano)
- Ugo Nespolo: serigrafia a 14 colori su carta acquerello Cartiera Fedrigoni 'La morte di Mao' (Stampatore: Bisi, Torino)
- Antonio Saliola: litografia a 13 colori su carta acquerello Cartiera Fedrigoni 'Il bicentenario degli Usa' (Stampatore: Tamari, Bologna)
- Giangiacomo Spadari: litografia a 4 colori su carta Magnani di Pescia 'Le elezioni in Italia' (Stampatore: Sciardelli, Milano)
- Vladimir Velickovic: incisione a 2 colori su carta Rosaspina Fabriano 'Le olimpiadi' (Stampatore: Tuttografica, Torino)
Opere grafiche cm 31x45,5
Edizione cm 49,5x35,5
Entro cartella originale completa di cofanetto rigido
Note
Giulio Bolaffi Editore, Torino