מכירה פומבית 212
Studio D'arte Borromeo
6.6.24
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), איטליה

6 giugno 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 142)

6 giugno 2024 ore 15:30 Seconda Sessione (201 - 399)

פריט 23:

ALBERTO BURRI (1915-1995)
Senza Titolo, 1962

נמכר:
5,000
€8,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 6.6.24 בבית המכירות Studio D'arte Borromeo

Senza Titolo, 1962
Acquaforte e acquatinta a un colore su carta Fabriano Rosaspina
cm 25,8x18
Firma e numerazione (Esemplare 53/75) a matita al fronte
Etichetta della Top Graphic Contemporary Fine Art (MI) al retro della tavola protettiva
Etichetta della Galleria Blu (MI) al retro della tavola protettiva

Provenienza
Top Graphic Contemporary Fine Art, Milano
Galleria Blu, Milano
Collezione Privata, Milano

Bibliografia
1981 Alberto Burri. Opere grafiche 1959-1981, 2RC Editrice, pag. 14, 15
2003 Alberto Burri. Grafica. Opera completa, 2003, a cura di Chiara Sarteanesi e con testo di Maurizio Calvesi, Petruzzi Editore, pag. 21, rep. 2
2016 Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, Vol. V, a cura di Bruno Corà con testo di Chiara Sarteanesi, Edizioni Fondazione Burri, Città di Castello, pag. 38, 40, rep. 9b

Note
Stampatore: 2RC, Roma
Editore: Fondazione Origine, Roma
Opera originariamente parte del volume 'Variazioni' con poesie di Emilio Villa e tre acqueforti di Alberto Burri