6 giugno 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 142)
6 giugno 2024 ore 15:30 Seconda Sessione (201 - 399)
LOT 24:
ALBERTO BURRI (1915-1995)
Sold:
€2,500 - €3,000
Buyer's Premium: 26%
Muffa, 1957
Acquaforte e litografia a colori su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 31,5x39,5
Foglio cm 44,7x51,3
Firma e numerazione (Esemplare IV/XV) a matita al fronte
Opera senza cornice
Bibliografia
2003 Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, pag. 19
Note
Editore: Edizioni Castelli, Roma
Opera edita in 150 esemplari in numeri romani, 12 prove di stampa e XV prove d'Artista