Auction 212
By Studio D'arte Borromeo
Jun 6, 2024
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

6 giugno 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 142)

6 giugno 2024 ore 15:30 Seconda Sessione (201 - 399)

LOT 41:

MIMMO PALADINO (1948)
Pinocchio. Le avventure di Pinocchio, 2004

Sold:
1,500
€5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 6, 2024 at Studio D'arte Borromeo

Cartella contenente prefazione di Enzo di Martino e una selezione di testi di Carlo Collodi tratti dall'edizione originale del 1883 de 'Le avventure di Pinocchio' illustrati da 13 opere grafiche originali di Mimmo Paladino, ciascuna recante numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte
L'edizione è completata da un'ulteriore acquaforte originale 'Pinocchio che corre', acquerellata a mano dall'Artista e recante firma e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte
Grafiche 61x47 cm (ciascun foglio)
Entro cofanetto originale in legno con disegno e titolo serigrafati al piatto

Note
Stampatore: Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano
Editore: Edizioni Papiro Arte, Venezia - R&F, Tokyo
Edizione realizzata in occasione delle esposizioni su Pinocchio tenutesi in sei importanti sedi museali giapponesi tra il 2004 e il 2005
Le grafiche contenute all'interno del cofanetto vedono l'utilizzo di tecniche varia tra cui acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage di frammenti di legno e carta, oro e rame in foglia e acquerello