LOT 37:
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
450
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 26%
Hercole, 1973
Litografia su carta Japon
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare I/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
Opera senza cornice, lievi fioriture
Bibliografia
1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 197, rep. 172
Note
Edizione complessiva di 99 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani + XX esemplari su fondino carta China su Japon + 21 esemplari siglati dalle lettere A a Z + alcune prove d'Artista + alcuni esemplari colorati a mano