LOT 41:
JOAN MIRÒ (1893-1983)
Sold:
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 26%
Ubu aux Baléares, 1971
Litografia
cm 50x65
Firma e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
Opera senza cornice
Bibliografia
1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, pag. 148, rep. 781
Note
Editore: Tériade, Parigi
Stampatore: Moulot, Parigi
Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry