LOT 41:
LUCIO FONTANA (1899-1968)
Sold:
€1,800 - €2,000
Buyer's Premium: 26%
Senza Titolo, 1962 circa
Incisione all'acquaforte
Lastra cm 11x14,5
Foglio cm 25x19
Firma e numerazione (Esemplare 12/60) a matita al fronte
Etichetta della Galleria Cortina Arte (MI) al retro del cartoncino protettivo
Provenienza
Cortina Arte, Milano
Collezione Privata, Milano
Note
Edizione complessiva di 60 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani
Bibliografia
2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 79