פריט 8:
Arte Cinese
נמכר ב: €800
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 26%
Poggiatesta cizhou con lepre Cina, Yuan/Ming XIII-XVI secolo
30 x 9 cm
Di forma quadrangolare con vivace decorazione incisa raffigurante lepre tra ciuffi d'erba entro riserva lobata. Il fondo presenta marchio a sigillo in impressione. Provenienza: antica collezione privata, Milano.