Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 64:

Arte Cinese

Sold for: €1,100
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 11, 2020 at Capitolium Art

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con vecchio saggio assiso Cina, periodo Repubblica

25 x 39 cm

elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è reso in tonalità degradanti nello stile classico di un gruppo di pittori soprannominati "gli otto amici di Zhushan", tipico degli anni '30-'40 del secolo scorso. Iscrizione in caratteri arcaici e sigillo dell'artista "Dong Bizhen". Iscrizione in alto a sinistra, sigillo in basso a sinistra ed iscrizione chirografa sul retro. Mancanza in alto a sinistra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.