מכירה פומבית 290 חלק א' Asian Art
Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, איטליה
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

פריט 64:

Arte Cinese

נמכר ב: €1,100
€1,000 - €1,500
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.20 בבית המכירות Capitolium Art

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con vecchio saggio assiso Cina, periodo Repubblica

25 x 39 cm

elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è reso in tonalità degradanti nello stile classico di un gruppo di pittori soprannominati "gli otto amici di Zhushan", tipico degli anni '30-'40 del secolo scorso. Iscrizione in caratteri arcaici e sigillo dell'artista "Dong Bizhen". Iscrizione in alto a sinistra, sigillo in basso a sinistra ed iscrizione chirografa sul retro. Mancanza in alto a sinistra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.