LOT 72:
Arte Cinese
Sold for: €4,100
1,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 26%
Grande giara celadon di Longquan con coperchio Cina, Yuan/Ming, XIV-XV secolo
36 x 35 cm
Giara di grandi dimensioni a pareti spesse, provvista di coperchio fitomorfo. Presenta la superficie esterna lavorata ad intaglio con motivi vegetali stilizzati e coperchio abbinato caratterizzato da ampia tesa ondulata. Una giara analoga per forma e dimensioni è stata venduta da Christie's HK (Christie's HKCEC Grand Hall, 1June 2011, lot 3816). Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.