LOT 75:
Arte Cinese
Sold for: €3,500
2,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 26%
Grande Jardinière in porcellana bianco blu Cina, Qing, XIX secolo
45 x 33 cm
Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in mezzo a fiori e piante campestri. Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.