Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 75:

Arte Cinese

Sold for: €3,500
2,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 26% More details
11/06/2020 at Capitolium Art

Grande Jardinière in porcellana bianco blu Cina, Qing, XIX secolo

45 x 33 cm

Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in mezzo a fiori e piante campestri. Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.