LOT 76:
Arte Cinese
Sold for: €4,400
3,000
€4,000 - €7,000
Buyer's Premium: 26%
Coppia di grandi vasi tianqiuping a fondo celeste con decoro di pesche, fiori e pipistrelli Cina, inizi XX secolo
43 x 58 cm
Elegante coppia di vasi globulari con decoro beneaugurante di pipistrelli tra i rami fioriti dei due peschi gemelli su cui pendono i nove frutti simbolo di immortalità. Il fondo presenta marchio apocrifo a sigillo (zhuanshu) di Qianlong realizzato in blu sottocoperta. Provenienza: collezione privata romana.