Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 76:

Arte Cinese

Sold for: €4,400
3,000
€4,000 - €7,000
Buyer's Premium: 26% More details

Coppia di grandi vasi tianqiuping a fondo celeste con decoro di pesche, fiori e pipistrelli Cina, inizi XX secolo

43 x 58 cm

Elegante coppia di vasi globulari con decoro beneaugurante di pipistrelli tra i rami fioriti dei due peschi gemelli su cui pendono i nove frutti simbolo di immortalità. Il fondo presenta marchio apocrifo a sigillo (zhuanshu) di Qianlong realizzato in blu sottocoperta. Provenienza: collezione privata romana.