Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 78:

Arte Cinese

Sold for: €14,500
4,000
€6,000 - €10,000
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 11, 2020 at Capitolium Art

Vaso monumentale tianqiuping in porcellana bianca con decoro di pesche e fiori Cina, fine XIX secolo – inizi XX secolo

50 x 80 cm

Vaso globulare (tianqiuping) di eccezionali dimensioni e raffinata esecuzione. Il corpo, realizzato in porcellana spessa, presenta decoro in vivace policromia, con il classico soggetto beneaugurale delle“nove pesche”. Il fondo si mostra privo di invetriatura e marchio. Soggetto particolarmente amato durante tutto il XVIII secolo, il bellissimo tema dei due alberi gemelli di pesco che intrecciano i loro rami intorno all'intera superficie del vaso, riveste un carattere simbolico e beneaugurante e basa la sua forza visuale sul delicato equilibrio dei nove frutti che si stagliano sulla superficie bianca della porcellana. Gli esemplari del XVIII secolo sono uno dei soggetti più ricercati e determinano prezzi di mercato altissimi. Anche gli esemplari realizzati in tarda epoca Qing, sono piuttosto rari sul mercato, soprattutto se di grandi dimensioni come quello presentato in questa sede. Un vaso analogo a questo, ma di dimensioni nettamente inferiori, é stato venduto da Sotheby's (NY, 15 Sept 2018, lot 1088), così come un altro da Christie's (New York, 22 March 2018, lot 618). Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.