Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 79:

Arte Cinese

Sold for: €9,000
4,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 26% More details

Vaso famille rose con melagrane e farfalle Cina, Qing, Daoguang, prima metà XIX secolo

17 x 28 cm

Vaso a balaustro di raffinata esecuzione realizzato in porcellana bianca con vivace ornato policromo. Il corpo ovoidale poggiante su basso piede cilindrico, presenta l'intera superficie decorata con arbusto di melograno, cespugli di peonie e farfalle in volo, mentre il collo slanciato riporta un classico decoro a girali fioriti e pipistelli su fondo verde limetta. Il fondello turchese presenta marchio a sigillo (zuanshu) a sei caratteri di Daoguang in blu sottocoperta. Esemplari analoghi sono stati venduti da Sotheby's (Sotheby's HK, 04 avril 2012, lot 3186), Christie's (Christie's London, 10 may 2011, lot 296) e Bonhams (Bonhams London, 12 may 2011, lot 335) Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.