LOT 81:
ARTE GIAPPONESE
Sold for: €320
€300 - €400
Buyer's Premium: 26%
Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca Giappone, XIX secolo
Include: una ciotola ovale, una ciotola tonda, una alzata tonda, quattro vassoi ovali di misure digradanti in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.