Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 83:

ARTE GIAPPONESE

Sold for: €280
€300 - €500
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 11, 2020 at Capitolium Art

Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.