LOT 83:
ARTE GIAPPONESE
Sold for: €280
€300 - €500
Buyer's Premium: 26%
Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo
Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.