Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 89:

ARTE GIAPPONESE

Sold for: €650
320
€700 - €900
Buyer's Premium: 26% More details

Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.