מכירה פומבית 290 חלק א' Asian Art
Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, איטליה
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

פריט 89:

ARTE GIAPPONESE

נמכר ב: €650
320
€700 - €900
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.20 בבית המכירות Capitolium Art

Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.