Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 114:

Arte Cinese

Sold for: €8,000
4,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 11, 2020 at Capitolium Art

Schermo da tavolo in metallo cloisonne e zitan Cina, Qing, inizi XX secolo

schermo da "letterato" costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura e metallo dorato a sostegno della grande placca lobata abbellita da eleganti smalti cloisonné. Al centro della placca, riserva circolare con il motivo beneaugurante dei pipistrelli in volo intorno ad un ramo di pesco con frutti, circondata dagli otto simboli buddisti immersi in un intricato sfondo di eleganti girali fioriti di loto.