Subasta 290 Parte 2 Asian Art
Por Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, Italia
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOTE 162:

Arte Cinese

Vendido por: €1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
11.6.20 en Capitolium Art

Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.