מכירה פומבית 290 חלק ב' Asian Art
Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, איטליה
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

פריט 165:

Arte Cinese

נמכר ב: €500
€300 - €400
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.20 בבית המכירות Capitolium Art

Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.