פריט 204:
Arte Himalayana
נמכר ב: €240
€400 - €600
עמלת בית המכירות: 26%
Figura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, XIX secolo
12.5 x 15.5 cm
Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in anjalimudra, le due secondarie reggono attributi.