מכירה פומבית 290 חלק ב' Asian Art
Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, איטליה
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

פריט 208:

Arte Himalayana

380
€600 - €1,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.20 בבית המכירות Capitolium Art

Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.