ЛОТ 228:
Arte Himalayana
Продан за: €1 400
850
€1 500 - €2 000
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
Porta tibetana con spirito Tibet, inizi XX secolo
83 x 175 cm
Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto in piedi a braccia allargate simbolicamente imprigionato dai tre grandi serramenti trasversali dipinti a rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.