July 28 2020, 4 pm CET
Lots 1 - 51
Lots 54 - 95
LOT 34:
ACHILLE PERILLI (n. 1927)
Sold for: €5,000
2,500
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 26%
La bolla del buco nero.
50 x 50 cm
Tecnica mista su tela
Anno 1989
Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 (Volume I) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, pag. 277 tav. 1772. Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano; Collezione privata, Roma.