Vente 347
Par Capitolium Art
Contacter la maison de ventes
17.12.21
Via C.Cattaneo, 55, Italie
Conditions de vente
Voir la démo
ASTE:
1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00
2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00
LOT 22:
GIOVANNI COSTANTINI (1872 - 1947)
plus...
Vendu pour: €5,200
Prix de départ:
5,000
Prix estimé :
€9,000 - €10,000
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
Le lacrime della guerra - Ritorno alla vita.
160 x 122 cm
Olio su tela
Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Esposizione: L'età dell'incertezza - Arte in Italia negli anni'20, Palazzo Ducale, Genova, Ottobre 2019 - Marzo 2020. Difetti.
(C)