Subasta 368 Parte 1
Por Capitolium Art
13.7.22
Via C.Cattaneo, 55, Italia

1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00

2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00

REFERENTI

Responsabile di dipartimento

Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Coordinatrice di dipartimento

Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento

Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it

LOTE 2:

Lucio Fontana
Concetto spaziale.

Vendido por: €2 700
1 500
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

Concetto spaziale.

2/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella " Quattro litografie". Editore: Edizioni del Cavallino, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari (+10). Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, L-8. Lievi difetti.

Tecnica: Litografia con buchi

Misure: 38.50 x 50.00 cm

Anno 1955

Tipologia oggetto Grafica

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Arte analitica