מכירה פומבית 368 חלק א'
Capitolium Art
13.7.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00

2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00

REFERENTI

Responsabile di dipartimento

Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Coordinatrice di dipartimento

Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento

Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it

פריט 15:

Emilio Greco
Il Bove.

4,000
€8,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף

Il Bove.

Firma incisa in basso. Autentica dell'artista. Esposizione: Emilio Greco, Galleria del secolo, Roma, 1948 (esemplare in gesso) Pubblicazione: Emilio Greco a cura di L. Scascia, Edizioni Il Cigno, 1971, p.25 (esemplare in gesso). Dal gesso, eseguito tra il 1947-1948, fu realizzata la fusione in bronzo in un unico esemplare.

Tecnica: Bronzo patinato

Misure: 48.00 x 45.00 x 40.00 cm

Anno 1948

Tipologia oggetto Sculture

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Novecento