1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
פריט 41:
Salvatore Scarpitta
נמכר ב: €20,000
10,000
€20,000 - €25,000
עמלת בית המכירות: 26%
La siccità (Via).
Firma in basso a destra. Esposizione: Galleria La Tartaruga, Roma, 1957; Studio Durante, Roma, 1991. Pubblicazione: Salvatore Scarpitta - Catalogo ragionato, Mazzotta Editore, 2005, a cura di L. Sansone, p.157, tav.175; Artistica, Atlas, Bergamo 2000, p.84. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Studio Durante, Roma; Collezione privata. Lievi difetti.
Tecnica: Tecnica mista su tela
Misure: 82.00 x 107.00 cm
Anno 1957