מכירה פומבית 368 חלק ב'
Capitolium Art
14.7.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00

2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00

REFERENTI

Responsabile di dipartimento

Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Coordinatrice di dipartimento

Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento

Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it

פריט 78:

Jannis Kounellis
Senza titolo.

נמכר ב: €6,200
6,000
€12,000 - €16,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף

Senza titolo.

5/25. Al retro firma e tiratura. Pubblicazione: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78. Editore Galleria dell'Oca, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Galleria dell'Oca, Roma, Novembre 2006. L'opera fu pensata e realizzata in occasione di questa mostra. Una retrospettiva particolare in cui il lavoro dell’artista, dal 1970 al 2006, viene raccontato attraverso diciannove iron cases, scatole in ferro edite in venticinque copie. Multipli che in realtà sono pezzi unici: infatti, le venticinque scatole, sono una diversa dall'altra e non vi è ripetizione. Difetti.

Tecnica: Ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste

Misure: 75.00 x 105.00 x 16.00 cm

Anno 2006

Tipologia oggetto Varia

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Arte povera