מכירה פומבית 368 חלק ב'
Capitolium Art
14.7.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00

2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00

REFERENTI

Responsabile di dipartimento

Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Coordinatrice di dipartimento

Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento

Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it

פריט 99:

Christo
Pink Store Front, Project.

נמכר ב: €5,000
3,000
€6,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף

Pink Store Front, Project.

43/100. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +30 p.d.a. Pubblicazione: 2013 Christo and Jeanne Claude. Prints and objects a cura di Hatje Cantz, Edizioni J. Schellmann, p.105. Stampatore: Landfall Press, Chicago. Editore: Makoto Ohaka, Yoshi Tono, Yoich Yamamoto e Nantenshi Gallery, Tokio. Provenienza: Susan Sheehan Gallery, New York; Collezione privata, Milano.

Tecnica: Litografia con collage di carta da pacchi

Misure: 45.70 x 56.50 cm

Anno 1980

Tipologia oggetto Grafica

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Arte contemporanea straniera